Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Прочее... » Споры в сети о применимости русского языка в программировании


Споры в сети о применимости русского языка в программировании

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

То в одном месте, то в другом разгораются споры о применимости русского языка в программировании. Вот очередной на Хабре: Псевдокод на русском. Цитаты оттуда:

любой специалист по IT, не владеющий английским языком, является ущербным и подлежит самоустранению из профессии

Вы это армии 1С-ников расскажите, про самоустранение из профессии

Есть у кого-то возможность оставить комментарий на Хабре? Ещё бы ссылку на наш форум поместить, а то ведь многие даже не знают и не интересуются.

Если у кого-то есть ссылки на подобные дискуссии, оставляйте их здесь.

0

2

Эх, как же жаль, что нет возможности там написать... Ведь здесь-то — в псевдокоде — какой смысл отказываться от того же уровня восприятия примеров, которым обладают англоязычные люди? Какой смысл отказываться от возможности думать на родном языке?

0

3

Эх, как же жаль, что нет возможности там написать

Ничего, я собрался написать статейку на Хабр, после этого лично у меня появится такая возможность. И всем хочу пожелать сделать такое же. Ведь можно найти много разных интересных тем.

0

4

Вот ещё одна ссылка: Ещё одна среда разработки. Объединение проектирования и программирования в один процесс

Хочется называть переменные, типы, классы на русском, чтобы я мог давать именам осмысленные стопроцентно понятные названия, а не додумывать некий смысл английским словам, которые другой программист может истолковать по-своему.

Я не нашёл среды программирования, которая удовлетворила бы меня на 100%, поэтому
хочу спросить у сообщества: “может я плохо искал или не там”? Поэтому я неспешно пишу свою.
Ниже будет список хотелок с примерами на русифицированном С:

Не читайте первый пункт сразу. Вы поймёте о чём речь из следующих пунктов или из комментариев.
1. Возможность писать программу на русском(среда не будет требовать писать обязательно на русском, но возможность должна быть);
целый Возраст ученика = 10;

2. Абстрагирование от понятия unit / модуль / файл. Например для написания программы требуется класс КЛАСС. Мне этой информации должно быть достаточно. Не хочется вспоминать в каком модуле класс находится и как правильно его подключать(#include …, #import …, и т.д.);

2.1. Следствие из пункта 2. Компилировать нужно только те функции, которые менялись, т.е. уменьшение времени на компиляцию.

3. Нормальный поиск. Не хочу искать отдельные слова(я же не писатель). Хочу поиск с указанием типа искомого объекта: функция, переменная, тип; поиск мест, где переменной присваивается значение; поиск мест, где переменная используется;

4. Работа с классами должна быть похожа на работу с файлами, как в менеджерах TotalCommander, Far, т.е. удаление, перенос, переименование, создание должны выполняться одной клавишей;

5. Автоподстановка слов для имён переменных, классов, типов из словаря;

6. Отладка отдельно взятой функции или куска кода;

7. “Сладкий синтаксис”. Хочется таких вещей:
целый Длина = “Длинный длинный текст, длину которого не рекомендуется вставлять постоянным числом”.длина();

целый Ч = 127; целый Количество цифр = Ч.строка().длина();
строка Имя = Запрос к БД("SELECT Name FROM People WHERE Id=Идентификатор"); //здесь Идентификатор - целочисленная переменная

логический Только для чтения = Истина; Только для чтения.Инвертировать(); // переменная Только для чтения меняет своё значение на противоположное

Печатать("Имя ученика: Имя\t Возрат ученика: Возраст\n"); //где Имя и Возраст соответственно строковая и целочисленная переменные

дробный Пи = 3.14; целый Ц = Пи.целая(); целый Д = Пи.дробная();
и т.д.;

8. Удобная работа с макросами отладки, кроссплатформенности. Т.е. если в проекте не объявлено #define DEBUG, то я не хочу видеть куски отладочного кода. Или если я пишу программу для Windows, то я объявляю в проекте #define WIN и больше не вижу кода для Linux;

9. Комментарии хочется видеть в виде маленьких флажков или ещё каких-то картинок, щелчок по которым бы раскрывал комментарий;

10. Больное место: стиль. У каждого программиста, работающего с проектом, программа должна выглядеть так, как нравится программисту. Я не должен думать об отступах и пробелах. Я хочу настроить стиль один раз и не думать больше об этом;

11. Контроль версий. Не хочу видеть фразы: удалена 150 строка. Строка 1 перемещена на 5. Добавлено: “int a = 0;”. Хочу видеть фразы: добавлена функция такая-то, добавлена переменная такая-то, такой-то тип переименован в сякой и т.д.;

12. Автоматическая проверка значений входящих переменных и задание значений по-умолчанию локальным переменным. Т.е. если я решил, что в данной функции необходима инициализация и проверки, то это должно выполнятся нажатием одной/двумя кнопками;

13. Переменное число параметров в функции(привет С) и задание значений любых параметров функции по-умолчанию, а не только последних(привет QuickBasic).

Подскажите, где есть такая среда разработки?

P.S. Мне нужна среда для себя. Никого переучивать не хочу. И парсера в ней не будет.

0

5

Всё больше и больше людей начинает желать иметь возможность писать программы на родном языке, иметь возможность думать родными словами во время разработки, иметь возможность быстро читать исходник на родном языке. Это радует. Но угнетает то, как воспринимаются такие мысли современным русскоязычным "айти"-сообществом. Вот, даже здесь они "айти", а не "итэ" — на русский лад. Бедного парня заминусовали сильно. Вот и пиши после этого на Хабре.

0

6

Юрий, это ваша статья на Хабре?

0

7

Да нет, не я. 17 января 2012 г. Т.е. год и месяц назад. Я же писал:

я собрался написать статейку на Хабр

Т.е. в шкале времени - это событие впереди, а не сзади ;)

0


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Прочее... » Споры в сети о применимости русского языка в программировании