Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Прочее... » Опрос о переносе форума в другое место

Опрос о переносе форума в другое место

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дорогие коллеги!
Некоторые товарищи высказали предложение о переносе форума в другое место. Причины это вполне понятны. Хотя наш форум малопосещаем, однако есть желающие этот форум развивать. В нынешнем виде наш форум к этому мало пригоден. Нет регистрации новых пользователей, нет возможности заводить новые разделы. Поэтому хотелось провести опрос: «Нужно ли переность форум в другое место?»

Вариант 1. Переносить НЕ НУЖНО. В принципе, это тоже позиция, ведь практически все проекты перечислены, ссылки имеются, а более подробная информация черпается с сайтов авторов.

Вариант 2. Переносить НУЖНО. В этом случае нужно подобрать наиболее удобную площадку для этого. Тогда выбираем (и предлагаем!) либо готовые бесплатный форумы, либо выбираем бесплатный хостинг и подключаем на нём бесплатный форум. Второй вариант, возможно, даёт больше гибкости. Перенос придётся делать вручную, поэтому потребуются рабочие руки.

А теперь хотелось бы услышать Ваши мнения. Прошу высказаться.

0

2

Похоже, все окончательно разбеижались.

0

3

Создавать новый с openID и 0auth, плюс wiki. Содержимое этого архивировать.

Задуматься о рускоязычном языке описания веб. Пока поверх чего-то латиноязычного.

0

4

поэтому потребуются рабочие руки.

Меня тоже запишите с общеадминской квалификацией всего понемножку.

0

5

mirage, а как Вы смотрите на замену иноязычных понятий на русские в языке Глагол — не на сам язык, а именно на эту его особенность (тип > вид, процедура > задача, модуль > отдел и т.д.)?

0

6

У меня осталось впечетление некоторой стёбнутости или нерусcкости. Искажение смысла.

Тут на форуме пробегала русификация для эйфории. Вот там это выглядело естественно.

0

7

Не понимаю, как можно русские понятия считать нерусскостью и наоборот.

0

8

mirage, а в чём искажается смысл? Можете пример привести? Просто мне кажется, что смысл как раз остаётся прежним, просто для его передачи впервые используются русские слова, а не иностранные.

0

9

>Создавать новый с openID и 0auth, плюс wiki. Содержимое этого архивировать.
А в каком виде должна продолжиться жизнь этого форума? Ваше видение? Тоже в виде форума? Или wiki? Или вместе? А Вы сможете установить на уже имеющийся сайт Wiki или форум? Есть хостинг с PHP и MySQL и с доменом второго уровня. Собственно говоря, ссылку на него уже привёл.
>Задуматься о рускоязычном языке описания веб. Пока поверх чего-то латиноязычного.
Ну это вы широко замахнулись. Это надо в консорциум W3C, это он для Интернета устанавливает стандарты. Язык то сделать не проблема. Вот только кто включит его поддержку в свои браузеры? Гугл, Мелкософт? Сомневаюсь, что на это Яндекс пойдёт с якобы собственным браузером.
>как Вы смотрите на замену иноязычных понятий на русские
Нет смысла воевать с терминами, которые уже укоренились. Это только вызывает раздражение, когда лишаешься возможности употреблять привычные слова. Даже если они нерусского происхождения. Всё равно мы эти слова пишем и произносим на свой манер. Ведь русский Иван тоже таким не сразу стал, он ведь сначала иудейским Иоанном был. Обрусел Иоанн, стал русским Ванькой.

0

10

Юрий, очень жаль, что Вы не хотите видеть русский язык программирования русским. Но никто не собирается ни с кем воевать. Мне вот просто очередной русский язык программирования с записанными русскими буквами английскими понятиями даром не нужен. Мне нужен именно русский язык программирования. Глагол в этом отношении есть отличный пример. Пора вернуть русские слова в науку и технику. В языки программирования в частности. В этой области столь много "устоявшихся понятий", от которых просто противно становится любому русскому человеку.

0

11

Я Вам ответил в другой ветке:
Рассуждения о чистоте русского языка, в том числе в программировании

0

12

Ну что, переносить этот форум или нет?
Было бы прекрасно, если rusprog воспрял ото сна и иногда сюда заглядывал. Если нет - то хотя бы передал кому-нибудь свои полномочия. Я почти каждый день очищаю форум от одного итого же мусора. Будь у меня на это права - поставил бы фильтры на определённые фразы, чтобы исключить их появление. Но увы.
Если бы rusprog дал бы кому-то полномочия, многие вопросы решались бы легче. Не важно кому. Мне ли, Уткину, ещё кому то из старожилов или вообще из новеньких. Лишь бы этот человек регулярно бывал здесь. Можно, конечно, взломать учётную запись rusprog, но мне не хотелось бы этим заниматься.

0

13

А в каком виде должна продолжиться жизнь этого форума? Ваше видение? Тоже в виде форума? Или wiki? Или вместе?

Описание, ссылки на вики. Дискутирование в разделы/темы форума.

А вот такой вариант насколько процентов Вас устраивает: http://www.compiler.su ?

Выглядит несколько бессвязным. Или текущее содержимое или перенесённое выделить отдельный раздел не смешивая.

А Вы сможете установить на уже имеющийся сайт Wiki или форум? Есть хостинг с PHP и MySQL и с доменом второго уровня.

Если не торопясь.

0

14

Перенос годится, только если с целью убрать рекламу. Ну, или полностью перенести. С содержимым. А человека напакостившего вычислить по логам. Разве нельзя хостеру написать?

0

15

Гы, я тут.

0

16

Итак, просьба пользоваться новым форумом по русским языкам программирования, где можно зарегистрироваться.

0

Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Прочее... » Опрос о переносе форума в другое место

форум на 24bb Создать форум бесплатно