Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Другие ЯП с русскими операторами . » Колибри - среда программирования на русском языке


Колибри - среда программирования на русском языке

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Пример исходного текста на русском выглядит примерно так:
{
вывести “Привет, мир!”
}

или так:
число и;
{
вывести “Введите значение х”;
ввести и;
вывести “Квадрат числа равен “ + и*и;
}

Тестирование “Колибри” было проведено на нескольких группах школьников разной возрастной категории. Результаты меня обнадеживают, что я старался не зря — ученики, увлекшись новой игрушкой, быстро нашкодили хеллоуворлдов и других несложных программ.

Источник: http://ajc.su/koding/shag-v-budushhee-i … om-yazyke/

0

2

М-м-м, Вы не совсем верно привели текст программы. br - это неудачно оформленное форматирование HTML странички на котором размещается информация о языке. Посмотрите на скриншот редактора, там без всяких тегов.

0

3

Да, Вы правы. Исправил.

0

4

И откуда можно скачать эту среду "Колибри" ?

0

5

Упоминание об этой среде нашёл случайно, на сайте http://ajc.su. Автор не оставил своего имени, невозможно посмотреть его профиль, нет ссылок на его разработки. Скорее всего, он забросил своё хобби.
Сайт http://ajc.su, как я подозреваю, пытается конкурировать с хабрахабр. Но явно проигрывает ему: ТИЦ=0, PR=1 (у хабрахабра ТИЦ – несколько тысяч). Бросающихся в глаза недостатков много. Почему позволена анонимная публикация и нет возможности посмотреть профиль автора?

0

6

Понятно. По всей видимости это ложный вброс информации в отношении Колибри. Пока на данный момент реально под Linux и Windows существует только сиподобный 32-х битный Делавар с полной поддержкой русского синтаксиса. Очень жалко, что автор еще не перенес все GTK прототипы в файл транслятора gtk.i . Если кто хочет реально помочь автору, то в Linux взять заголовочные файлы в /usr/include/gtk-2.0/ (папка gtk) и перенести их в файл gtk.i, с небольшой правкой под синтаксис Делавара, находящийся в /usr/local/DC32/IMP/. С папками gdk поступить также, только закинуть их gdkevents.i . У кого не стоит Ubuntu 11.10, а стоит например Ubuntu 10.04, то скачиваем tar архив, запускаем install.sh и наслаждаемся компилятором, все работает прекрасно. Вроде автор обещает выпустить deb пакет для Ubuntu 10.04. Результаты компиляции Делавара, точно такие же как и на FASM.

Пример пустого окна на Делаваре для GTK (английский синтаксис):

Код:
import gtk
module egtk

// функция выхода из программы
int destroy_window(GtkWidget window, GdkEventAny e, gpointer data)
{
  gtk_main_quit();
  return 0;
}

int Start(int argc, string[] argv) 
{ 
   GtkWidget window; 

   gtk_init(ref argc, ref argv); 

   window = gtk_window_new(GtkWindowType.GTK_WINDOW_TOPLEVEL); 
   gtk_widget_set_size_request(GTK_WIDGET(window), 640, 480); 
   gtk_window_set_title(GTK_WINDOW(window), "Пример приложения"); 
   gtk_signal_connect(GTK_OBJECT(window), "destroy", GTK_SIGNAL_FUNC(GtkSignalWindow(destroy_window)), NULL); 
   gtk_window_set_position(GTK_WINDOW(window), GtkWindowPosition.CENTER); 

   gtk_widget_show_all(window); 
   gtk_main(); 

   return 0; 
}

0

7

По идее, для этого языка надо бы завести отдельную ветку и хотя бы кратко дать его описание. Впрочем, сделаю сам, как дойдут руки.
А Вы не можете ответить на вопрос "Who is mr. Роман Пристинский" и почему его детище носит название одного из штатов США?

0

8

Юрий, я даже зарегистрироваться тут не могу, а уж тем более открыть новую ветку форума и подавно  :tired: Так что флаг Вам в руки  :glasses:  Я незнаю, кто такой Роман Престинский, думаю вам лучше его самого спросить, на сайте Делавара опубликован мейл автора.
Почему так назван язык не в курсе, но на самом деле штат в США был назван в честь индейского народа делаваров, которых всячески пытались уничтожить ирокезы, собственно точно также как США пытается уничтожить Россию. Что именно автор имел ввиду называя свой язык Делавар спросите лучше у него, а не у меня.  :)

0

9

Завёл отдельную ветку для Delavar:
Язык программирования Delavar
Теперь можете написать поподробнее.

0


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Другие ЯП с русскими операторами . » Колибри - среда программирования на русском языке