Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FreeIde - разработка, кодинг,

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Начинаем проект по разработке Сред для кодинга и программирования на языках высокого и низкого уровня.

Правила темы жесткие.

1. Постинг в теме является ПРИВИЛЕГИЕЙ а не ПРАВОМ
2. Флейм будет удален незамедлительно.
3. Отписываться по существу вопроса.
4. Тема для программистов и разработчиков на TurboDelphi, поэтому может изобиловать специфическими англоязычными терминами.
5. Правила могут быть дополнены и исправлены.

FreeIde написана на языке высокого уровня Delphi(IDE TurboDelphi) и доступна в исходных кодах.
Для ознакомления качаем бинарную версию продукта тут.

Исполняемый файл настроен на синтаксис Pascal.

Все кто желают присоединиться к развитию проекта и доработке описываем в теме проф данные и их уровень.

Отредактировано satan (28-03-2009 15:35:22)

0

2

а под какой язык ты хочешь её адаптировать??

0

3

Может FreeIde назвать по-другому? Ну в самом деле неужели нельзя подобрать русское название?

0

4

В общем-то оформление не плохое и привычное, но пока я только вижу из высокого уровня Паскаль, а из низкого никого.
Даже убогая среда Валентины имеет зачатки автоформатирования, подсветку синтаксиса (которую можно легко адаптировать под новые конструкции), и всплывающие подсказки по тексту программы (а не только по кнопкам). Будет ли это предусмотрено в Вашей программе?

Отредактировано utkin295 (29-03-2009 10:37:50)

0

5

Вообщем расскажу идею которая была.
А идея простая, повторить Delphi 2006, в смысле и среду разработки и компилятор. Идея удалась, хоть кривовато, но получилось.
Не хватало в компиляторе ассемблера. Теперь я переписал компилятор, и начал с ассемблера. Тоесть по просту накорявкал из того что было ассемблер и прикрутил его к Среде.

Синтаксис и расцветка настраивается очень легко, просто объявляем стиль, и массив служебных слов и все.

Но есть но...

У меня две версии, одна бесплатная (в смысле контролов), другая с платными (около 100$-200$), вот сейчас я занимаюсь платной а ту которую я выложил на бесплатных и своих контролах. Вот поэтому я тем, кто захочет разобраться, выложу ссылки, исходники и т.д. и естественно буду помогать как советами так и кодом...

0

6

satan написал(а):

Синтаксис и расцветка настраивается очень легко, просто объявляем стиль, и массив служебных слов и все.
            Но есть но...
            У меня две версии, одна бесплатная (в смысле контролов), другая с платными (около 100$-200$), вот сейчас я занимаюсь платной а ту которую я выложил на бесплатных и своих контролах. Вот поэтому я тем, кто захочет разобраться, выложу ссылки, исходники и т.д. и естественно буду помогать как советами так и кодом...

Расцветка и синтаксис настраиваются не так легко, как Вы думаете  :flirt: . Я занимаюсь языком программирования, в котором конструкции состоят из нескольких слов (как правило), настройка не так трививальна как кажется. Дело в том, что идентификаторы могут совпадать с некоторыми служебными словами из конструкций. Попробуйте настроить подсветку синтаксиса для языка Валентина.
Например, есть конструкция ЗАКОНЧИМ ВЫЧИСЛЕНИЯ, и возможна переменная ВЫЧИСЛЕНИЯ и допускается фрагмент кода ВЫЧИСЛЕНИЯ, конфликта имен не возникает  :playful: . Как в таком случае поведет Ваша среда разработки?
Платность не поощряется  :angry: , но в любом случае будет интересно, что и как. Прошу выкладывайте.
И вопрос о названии остается открытым.

0

7

Насчет резервированых слов, тут как раз Вирт и разработал свои стандарты.
Понимаете, человека легче научить чем интерпретатор/компилятор, и поверьте ничего хорошего из этого не выходит.
Поэтому пока что самые, крутые программы пишутся на Обероне(Модула, Ада), а остальной детский сад на Си и т.д.

Исходники среды тут

Отредактировано satan (30-03-2009 21:34:52)

0

8

satan написал(а):

оэтому пока что самые, крутые программы пишутся на Обероне(Модула, Ада), а остальной детский сад на Си и т.д.

К сожалению эти крутые программы весьма мало распрастраненны, в то время как детских садов натыкано повсеместно. Странно для крутых языков - Вам это не кажется? Какой смысл от их крутости, если они замкнуты в узком круге специалистов (и умрет вместе с ними).

0

9

satan написал(а):

Понимаете, человека легче научить чем интерпретатор/компилятор, и поверьте ничего хорошего из этого не выходит.

Конечно легче. Но если подходить из таких соображений, то легче вообще ничего не делать, чем делать что-либо.
Почему бы Вам не научить компилятор?

0

10

utkin295 написал(а):

К сожалению эти крутые программы весьма мало распрастраненны

Ну... Распространенность - это показание популярности а не крутизны. А популярность обуславливается наличием документации, дополнительных модулей, средств разработки и примерами. Вот допустим компилятор D (Digital Mars) круче, лучше и мощнее а главное быстрее C++, и не просто быстрее, а метеор, но пока что мало библиотек под него и нет удобной среды разработки.
Теперь ОБЕРОН... Мощнейший язык, но отсутствие УДОБНОЙ среды разработки сводит на нет все его достоинства, хотя в программах гос. важности (космос, безопасность) используется только он, так как ошибки программиста выявляет на стадии разработки.
Пример:

Допустим программист на C++ решил сделать програмулину и в коде поставил такой код #define a b. Прошло много месяцев и программа разрослась в коммерческую разработку. Но... Постоянно глючит и падает вместе с ОС. Так вот для С++, что бы понять в чем ошибка придется провести не один месяц в отладчике, когда поймет что вышеприведенная строчка меняет все а на b и давно забыта разработчиком.
Естественно языки уровня Pascal этого не допустят. Поэтому сейчас все больше переходов на .NET платформу (все тот же Вирт  :crazyfun: )

utkin295 написал(а):

если они замкнуты в узком круге специалистов

ГЛАГОЛ - ОБЕРОН по русски. Вопрос кому он нужен, если ОБЕРОН пока что не состоятелен(в плане популярности а не крутизны), более того, он никому (за исключением группы фанатов) не понадобится до тех пор, пока сам ОБЕРОН не выйдет на нормальный уровень популярности.

utkin295 написал(а):

то легче вообще ничего не делать, чем делать что-либо

Я бы сказал, что лучше вообще ничего не делать, чем делать заведомо глупые вещи, от которых отказались еще 20 лет назад.
Пример:
Porshe предложил принципиально новую подвеску на автомобиль. Весь мир подхватил, и теперь автомобили довольно сносно переносят бездорожье.
Представте себе, что на автомобильный завод приходит Вася Нехачипуренко с новой идеей 'А накуй нам какие то Парши, если русский народ издревле колеса ковал монолитными.'. Все принимают идею на УРА, и выходит новый автомобиль А-ля ПАРОВОЗ абсолютно не пригодный для езды на дорогах.
Так в принципе в нашем автомобилестроении и происходит. Есть новаторы (абсолютно безграмотные, псевдопатриоты которые своими идеями просто издеваются над людьми не имея не малейшего представления о технологиях) которые внедряют свое в нашу жизнь и нам от этого только хуже.

utkin295 написал(а):

Почему бы Вам не научить компилятор

Ну в принципе компилятор можно научить всему, вот со временем обработки вы как то не считаетесь. Как вам понравится компилятор, который будет компилировать ПРИВЕТ МИР - 2 часа? Более того, опять же будет повтор ошибки резервных слов. Так давайте учиться на ошибках чужих, чем на своих и изобретать ЛЕСОПЕД...

Теперь о бесплатности.
Представте себе, человек сделал лопату (универсальную) и потратил год на её воплощение.
Сколько по вашему эта лопата должна стоить? Более того, он обещает, что новые разработки (всякие рюшечки и насадочки и черенки к ней) для законных владельцев будут бесплатны.

Отредактировано satan (31-03-2009 16:51:47)

0

11

Но вопрос остается открытым Ada я только слышу и все. Допустим она хороша. Но и умрет хорошей, в то время как С эволюционирует и дальше и не только в лабораториях и научных центрах. Он в массах. Детсад на котором пишут операционные системы. Которые потом повсеместно используются. На Обероне есть ОС, но где она? Я о Колибри знаю больше чем об этой ОСи. Почему?
Потому что эти языки далеки от совершенства не в математическом плане, а именно в плане использования.
И Вы предлагаете тоже самое. Я предлагаю очередной детсад и как показывает практика и примеры шансов у меня больше.
Кроме того, я убедился, что ряд известных высказываний и точек зрения уже не отражают действительности и нуждаются в пересмотре. Именно поэтому я создаю язык для детсада, а не для профессоров математики. Взгляните на Лисп и Пролог - мощности ого-го и выразительность поболее чем у традиционных языков, но проблема та же. Их понимает узкий круг специалистов. А использование русского языка как раз и расчитано на устранение барьеров.

0

12

utkin295
Ну... для начала посмотрите что хотел Вирт от своего языка (и что переняли Java,C++,C# и т.д)
А во вторых сравните зарплату разработчика ADA и C++ и на этом этапе можно будет покурить малость.

Посмотрите статистику запросов на MODULA на сайте СТРАННИКА (MODULA,C,PASCAL) и то же поймете, что дело в том, что в детских садах(читай в школах) и школах(читай в институтах) преподают только 3 языка (иногда больше), для того, что бы вы научились чему то и потом выбрали свой путь.

Вопрос, какой путь мне предлагает ваша разработка?

utkin295 написал(а):

Детсад на котором пишут операционные системы

Детсад любит писать для себя и потом отлавливать глюки и материться всем оперативным многомиллионным составом  :D

А против русского я против не имею ничего, просто надо альтернативу искать, так как МЕЖДУНАРОДНЫЙ язык пока что ангельский, и я почему то уверен что ни нашими ни чьи ми то другими потугами состояние дел не изменится ближайшие 40-70 лет!

0

13

utkin295 написал(а):

Но вопрос остается открытым Ada я только слышу и все. Допустим она хороша. Но и умрет хорошей, в то время как С эволюционирует и дальше и не только в лабораториях и научных центрах.

С эволюционирует? :)
Куда?

utkin295 написал(а):

На Обероне есть ОС, но где она? Я о Колибри знаю больше чем об этой ОСи. Почему?

А я об обероне узнал сначала. И  только после узнал о Колибри в списке таких же игрущечных ос

utkin295 написал(а):

Кроме того, я убедился, что ряд известных высказываний и точек зрения уже не отражают действительности и нуждаются в пересмотре. Именно поэтому я создаю язык для детсада, а не для профессоров математики. Взгляните на Лисп и Пролог - мощности ого-го и выразительность поболее чем у традиционных языков, но проблема та же. Их понимает узкий круг специалистов.

Ну пролог то имеет некотрое отношение к математике. Что не мешало применять его для создания вполне реальных экспертных систем.
Но где ты в лиспе то нашел математику?
Опять же ты смешиваешь  вместе раскрученность и сложность языков.

0

14

mirage написал(а):

Ну пролог то имеет некотрое отношение к математике. Что не мешало применять его для создания вполне реальных экспертных систем.
Но где ты в лиспе то нашел математику?
Опять же ты смешиваешь  вместе раскрученность и сложность языков.

Ничего я не  смешиваю. Лисп и Пролог взяты как пример недостаточно распространенных языков, а не как языки для профессоров математики  :mybb: , прошу прощения, если выразился не совсем понятно.

0

15

satan написал(а):

Вот допустим компилятор D (Digital Mars) круче, лучше и мощнее а главное быстрее C++, и не просто быстрее, а метеор,

Который из трех- метеор?

satan написал(а):

Ну в принципе компилятор можно научить всему, вот со временем обработки вы как то не считаетесь. Как вам понравится компилятор, который будет компилировать ПРИВЕТ МИР - 2 часа?

Не вижу в этом чего то особенного. С другой стороны это говорит о костылестроении в ков компиляторе.

satan написал(а):

А во вторых сравните зарплату разработчика ADA и C++ и на этом этапе можно будет покурить малость.

Что говорит о том что адских рахработчиков мало и то что они работают в очень специфичной области.

0

16

mirage написал(а):

С эволюционирует? :)
Куда?

Не знаю :), просто С -> C++ -> C# Оставим результаты этого развития, но сам факт наличия изменений налицо.

mirage написал(а):

А я об обероне узнал сначала. И  только после узнал о Колибри в списке таких же игрущечных ос

Бывает, но это не делает Оберон распространенным. Это "вещь в себе", не смотря на усилия различных сообществ по его популяризации. Аналогично было бы и с Ada, если бы она бы не пошла в коммерцию, но все равно ее судьба, ИМХО предрешена.

0

17

satan написал(а):

Детсад любит писать для себя и потом отлавливать глюки и материться всем оперативным многомиллионным составом  :D

А против русского я против не имею ничего, просто надо альтернативу искать, так как МЕЖДУНАРОДНЫЙ язык пока что ангельский, и я почему то уверен что ни нашими ни чьи ми то другими потугами состояние дел не изменится ближайшие 40-70 лет!

Для кого пишут Обероновцы?

Почему бы Вам не использовать и русские и не русские операторы наравне? От Вас же не требуется немедленно забыть латиницу. Резкий поворот на 180 невозможен, это конечно ясно, но если не начинать, то и через 70 лет ничего не изменится.

0

18

вы бы занялись отловом утечек памяти в своем ФриИде...

0

19

А какой программой вы устанавливаете утечки?

Вообще это первая версия и в ней стандартные дельфийские утечки на RegOpenKeyEx и то одна в 4кб

А так я просто написал инструмент с помощью которого... Посмотрели - сделали...
Сейчас вот уже написал полноценный ассемблер и редактор ресурсов...

То есть сделал полный фреймворк для создания компилятора любой сложности с уже готовой средой разработки...

Качать тут

Так что качайте смотрите задавайте вопросы...

Отредактировано satan (13-06-2009 22:15:26)

0

20

А какой программой вы устанавливаете утечки?

EurekaLog

0

21

Вообщем Сый... - это тебе на тест...

Среда разработки для Глагола

Простенькая пока, но с подсветкой, компилирует из любой директории не перекрещивающиеся(если у тебя 2 папки Глагол, то лучше исходники и библиотеки скопируй в папку с бинарником или в настройках пропиши полные пути к среде)

Отредактировано satan (21-06-2009 09:01:16)

0

22

Выход из меню не работает :(

0

23

Ы... Точно, просто я кнопочки прилепил, а функционал по мере необходимости прилепляю, как допустим Вид-Включить форму нужен если вы закрыли окна Инспекторов и Сообщения, или вытянули их и закрыли... Пока занимаюсь парсером оберона и глагола, что бы отслеживать ошибки на этапе разработки кода...

0

24

Ещё один мертворожденный... Жаль...

0

25

http://zx.oberon2.ru/forum/

0

26

Уважаемый satan Не могли бы вы пояснить последнюю ссылку? Вы туда поместили среду разработки для глагола или плюнули на глагол и взялись на оберон? Что советуете и всем остальным? Типа не заниматься Русским языком программирования продать родину с потрахами?

0

27

Изучил я этот сайт zx.oberon2.ru/forum/ Что могу сказать S.Atan - как кодера на обероне уважаю! В остальном - "Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра родину продашь"...

Грустно ребята - грустно, - github.com/Oleg-N-Cher/OPCL/ - сидят два русских парня Олег и Лёха и пашут днем и ночью на буржуев, по напрасно прожигая свободное время, и пытаясь на ломаном англійском этим самым буржуям впарить, что оберон это круто, а буржуинам это и нах... не надо. Перед ними сам Вирт с бубном танцевал, а они как пользовались С++ Бейсиком и на худой конец делфями, так и пользуются, а ныне вообще на NET перебрались - ибо есть удобное и понятное, пусть и мозголомное и глючное, зато своё буржуинское...

Oleg-N-Cher - вообще в двойне грешник - косит под старообрядца, а пашет на буржуинов - перед предками то - не стыдно будет? Это жъ какъ буквицу то великорусскую забыть??? Разве завещали пред супостатами раком прогибаться, а не Фертѫмъ стоять??? В общем своё в тройне получит - ибо скидка только не вѣдающимъ и неосвѣдомлённымъ, а тутъ явный грехъ!!! Есть те кто пока не знает (блаженны несвѣдущіе), а есть те кто знает, но не хочет знать (невѣжды)...

Народъ мозгъ то включайте - все самые крутые программисты это выходцы из СССР, и продолжаетъ пока держать верхъ русская школа, но за границей - Херъ вам (Букову то такую знаете??? Школота блинъ)!!! Вон даже Пентковский сдулся - ибо предки от него отвернулись и остальных жополизов ждёт та же же печальная участь - что повсеместно и наблюдается - отъелись на буржуинском и из крутых кодеров стали клинменеджерами и поделом - ибо есть "навозъ для произрастания иныхъ народовъ!" (С) Пётръ Столыпинъ.

0

28

Кодеры, кодинг, клинменеджеры. Тьфу, млин! Противна нерусь мне поганая как!

0

29

Е.В.Геній, и откуда ш вы такой умный отыскались? Во-первых, я не пашу на буржуев, во-вторых не перебирался на .NET, он у меня даже не установлен. Ну а в-третьих вы знаете разницу между старообрядцами и староверами? Эх судьи, судьи, вы хотя бы на себя изредка глядите, прежде чем чушь пороть.

0

30

Е.В.Геній, чего стоят все ваши популистские псевдопатриотические лозунги? Вы поёте джаз патриотам-шахтёрам? если Русь уже дойная корова для запада и туда вывозится уголь. Или поёте славу русскоязычным патриотам-программистамъ, которые программируют сайты знакомств для вывоза русских девушек на пмж в страны зарубежья? Вся денежная система Руси работает сейчас против Руси, так вы посоветуете мне печатать свои собственные деньги, или как? Ну чисто чтобы семью прокормить, патриот вы наш.

И с кем же вы мне посоветовали бы объединиться? Может с теми паразитами, кто по собственной глупости или за буржуйские деньги поганит в интернете и в сми наиболее сознательных русских граждан, поучая их с позиции "iсконно Русскiхъ патрiотовъ-любителей буквы "Ъ" и принося реальный вред всем Славянам, и без того разрозненным.

0