Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Активные проекты. Нужна помощь. » Сборник русских средств разработки


Сборник русских средств разработки

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

satan написал(а):

Уже давно Вирт сделал это, да и не только Вирт...
Называются такие разработки - компиляторы компиляторов. Один из них Coco/R. Вам необходимо лишь знать ГРАММАТИКУ языка или самому создать концепцию, написать скрипт и готов компилятор...

Я Вирта об этом не просил... Я хотел чтобы это сделали Вы для участников данного форума.

0

32

rusprog написал(а):

есть FreePascal - написанный на Дельфи (и там же Си тоже написан на Дельфи) - исходники открыты, стабильная версия, есть уже готовый редактор программиста.
Осталось перевести на русский, прикрутить что то типа FreeIDE, и откорректировать документацию.

Среда разработки для FreePascal называется Lazarus есть и русский перевод (только среды разработки, а не языка), но у меня справка не пошла, а новая версия требует сторонних библиотек.

Отредактировано utkin295 (25-03-2009 18:06:49)

0

33

satan написал(а):

СТРОКА (если вы сталкивались с программированием) - это массив букв оканчивающийся #0, а #10 и #13 символы перевода и возврата каретки такие же полноправные операторы как . и допустим ; и в некоторых языках программирования (Asm,Basic) являются символом завершения операторной строки.

Строка заканчивается нулем только в С и его родственниках. В Паскале строка может заканчиваться как угодно и чем угодно. И в Паскале символы перевода каретки и возврата строки всего лишь символы и не могут являться операторами.
Например Х:=Х+#13+#10; при условии что Х является строкой.

0

34

satan написал(а):

Я в принципе хочу сделать несколько другое, написать ассемблер а затем уже на основе его можно будет делать любые трансляторы в ассемблер с последующим переводом в исполняемый файл, это позволит делать отладку, смотреть ассемблерный листинг кода (ну вообщем повторить Delphi в какой то степени по функциональности) и привязать уже к разработке различные языки программирования...

Учитывая, что Вы написали транслятор с Паскаля, то проблем с ассемблером возникнуть не должно...

0

35

Итак, подводя для себя итоги я понимаю, что знаний у участников форума действительно не достаточно. Это не в коей мере не оскорбление,а наоборот призыв к их пополнению.

Для начала (пока я кроплю над разработкой) предлагаю:

1. Изучить основы ассемблинга и машинных кодов. Форум Wasm.ru
2. Понять принцыпы построения компиляторов и трансляторов (идеальный учебник - "Давайте создадим компилятор!", автора Креншоу Джека), а так же сайт Хохлова Андрея http://avhohlov.narod.ru/
После изучения и повторения кода Креншоу Джека, обещаю вам, что вы сами будете писать простые компиляторы не хуже Микрософт и поймете, почему окончанием строки в любом компиляторе является #0
3. Посмотреть примеры и исходники компиляторов и трансляторов на http://exmortis.narod.ru/
4. Изучить ФОРМАТ ИСПОЛНЯЕМЫХ ФАЙЛОВ PortableExecutables (PE) - гуглить!

Неделя артподготовки даст вам возможно даже более чем базовые знания.
Так же при желании можно создать ветку форума ВОПРОСЫ, где все смогут задавать и отвечать на непонятности в данном направлении!

0

36

satan написал(а):

2. Понять принцыпы построения компиляторов и трансляторов (идеальный учебник - "Давайте создадим компилятор!", автора Креншоу Джека), а так же сайт Хохлова Андрея http://avhohlov.narod.ru/После изучения и повторения кода Креншоу Джека, обещаю вам, что вы сами будете писать простые компиляторы не хуже Микрософт и поймете, почему окончанием строки в любом компиляторе является #0

Я читал эту книгу, в принципе, не плохая, но основная проблема, ИМХО, неудачный перевод. Дело в том что она написана для американцев и переведена соответственно. Поэтому читать ее очень неудобно и я бы даже сказал неприятно. Вещи которые понятны и так повторяются неоднократно, а то, на что необходимо обратить внимание описано парочкой строк.
Насчет #0 на конце, повторюсь. В Паскале стандарт строк определен иначе. В начале указывается длина строки, затем следует сама строка, которая представляет собой просто последовательность байт с любым содержимым. Включая и символ #0 в любом месте строки.
Уточните что Вы имели ввиду когда писали: почему окончанием строки в любом компиляторе является #0 при чем здесь компилятор?

0

37

satan написал(а):

4. Изучить ФОРМАТ ИСПОЛНЯЕМЫХ ФАЙЛОВ PortableExecutables (PE) - гуглить!

Я пишу интерпретатор, предполагаются "неудобные для компиляции" возможности языка, поэтому пункт явно не для всех.

0

38

Уточните что Вы имели ввиду когда писали: почему окончанием строки в любом компиляторе является #0 при чем здесь компилятор?

Понимаете, в интерпретаторе вы делаете виртуальную машину, которая и исполняет ваш код, когда как компилятор делает сразу исполняемый машинный код или ассемблерный листинг. Так как код исполняемый, он должен выполниться на какой нибудь Операционной Системе центральным процессором, поэтому правила тут устанавливает не разработчик, а та среда в которой исполняется код. А для процессора байт код равный 0 означает остановку исполнения.
Можете попробывать создать MessageBox и в середине сообщения вставить код 0 и посмотреть что из этого получится.

Поэтому любой компилятор, при трансляции заменит ваш код окончания на код стандартной остановки в ОС, для Windows и Linux это пока #0...

В Паскале вам необходимо указывать явную длинну строки, в Delphi пошли дальше, зачем это делать если при трансляции количество символов известно? Поэтому и был введен тип STRING который избавляет от дополнительного кода разработчика(но не уменьшает выходного кода  :D )

Главное - следование идее. А знания, действительно, можно пополнять.

Тут уместен пример:

Сидят два мальчика в детском саду и мечтают как они полетят в космос.
Сидят два мальчика в институте и мечтают как по их проекту кто то полетит в космос.

Разница в этих мечтах - теоретическая база.
Вывод - идеи первых изначально глупость, идеи вторых - изначально гениальны!!!

Отредактировано satan (26-03-2009 09:33:23)

0

39

satan написал(а):

Вывод - идеи первых изначально глупость, идеи вторых - изначально гениальны!!!

Идеи вторых тоже не очень, они же не полетят  :flirt: Здесь же предполагается возможность не только мечтать но и строить свои самолеты (пусть корявые, но лучше так, чем просто сидеть в институте).

satan написал(а):

Поэтому любой компилятор, при трансляции заменит ваш код окончания на код стандартной остановки в ОС, для Windows и Linux это пока #0...

Спасибо за разъяснение. Эти операционки написаны на С(++), отсюда такой стандарт.

0

40

utkin295 написал(а):

написаны на С(++), отсюда такой стандарт.

Ну в принципе да, только и C++ зависит напрямую от команд процессора, тут скорее всего зависимость от ассемблера (как наиболее близкого к машинному коду языку), поэтому эти нюансы виднее всего в языках низкого уровня.

Идеи вторых тоже не очень, они же не полетят

Я тут в таком смысле:

1.

-- Кокда вырастем бальшие, я буду рулить ракетай а ты будишь смотреть в акно што бы метеор не попал в ракету.

2.

-- Управление надо сделать полностью связанное с биосенсорной структурой мозга пилота, что бы корабль управлялся напрямую мыслью.
Навигацию и отслеживание нежелательных обьектов возле корабля, можно доверить компьютеру с мощно развитым искусственным интеллектом.

Ну тоесть первые - полностью детский сад.
Вторые - использование высоких технологий, которые в принципе теоретически доказаны.

Отредактировано satan (26-03-2009 10:14:58)

0

41

satan написал(а):

Ну в принципе да, только и C++ зависит напрямую от команд процессора, тут скорее всего зависимость от ассемблера (как наиболее близкого к машинному коду языку), поэтому эти нюансы виднее всего в языках низкого уровня.

Поэтому в сборник русских средств разработки включены инструменты выского уровня. Абстрагирование от элементов устройства компьютеров один из путей по которому активно развивается программирование.

0

42

Вот поэтому я и люблю Паскаль и Оберон, как языки по сути выше чем С и С++

0

43

Вы планируете какой-нибудь свой проект в сборник русских средств разработки?

0

44

rusprog написал(а):

Я хочу в ближайшее время выпустить набор русских средств разработки в следующем состваве:
            1. FreeMind - карты памяти

Я бы рекомендовал FreeMind заменить на ХMind - он шире по функциональности и поддерживает формат от FreeMind.

0

45

Вы планируете какой-нибудь свой проект в сборник русских средств разработки?

Да естественно, только скорее всего он будет мультиязычным.
Просто код
begin writeln('aaa'); end;
так же сладостен на слух англоязычному населению как и
начать писатьнс('ааа'); конец;
для русскоязычного  :D , поэтому я как бы в этом вопросе политкорректен  :crazy:

0

46

Не скажите. Есть мнение, и не только мое, что конструкция должна свои наименованием отражать смысл операции и выглядеть достойно. писатьнс не лучший вариант конструкции.
Думаю и для англоязычного программиста writeln не звучит.
Кстати о политкорректности. Это тоже не самая лучшая вещь в мире. И создана она была для того чтобы не удобные вещи не резали слух (например Война в Ираке - миротворческая миссия, Негры - афроамериканцы, хотя они всю жизнь были неграми, Нигерию теперь как называть? Афроамериканией?).

0

47

utkin295 написал(а):

Я бы рекомендовал FreeMind заменить на ХMind - он шире по функциональности и поддерживает формат от FreeMind.

Freemind- туда не вложен, только примеры карт памяти в PNG - чтобы народ получил представление что это такое.

Xmind -скачать не удалось :( - несколько раз пробовал :-(, ты регистрировался??

0

48

satan написал(а):

Просто код
begin writeln('aaa'); end;
так же сладостен на слух англоязычному населению как и
начать писатьнс('ааа'); конец;

зачем копировать плохое? надо брать хорошее и адаптировать для себя.

0

49

rusprog написал(а):

Xmind -скачать не удалось  - несколько раз пробовал , ты регистрировался??

Я получил его на диске вместе с журналом Хакер

0

50

satan, а исходники где заныкал?

0

51

Ну вот хотел скачать файл а его уже удалили с сервиса.

+1

52

Хмм, можете сразу кинуть в меня камень но я считаю что, если нужен язык программирования на Русском то начинать надо не с переделывания аргументов и функций уже готовых программ на англ. языке так как в конечном итоге получиться белиберда. Если так сильно нужно, а я считаю что нужно, то начинать надо с 0 а точнее с 0 и 1, ну короче пройти естественное от так сказать ДОСа до Виндоса, только уже русским путем так сказать от ИСТОКа к ПРОГРЕССу))) третьего не дано, все попытки написания Русского программного обеспечения и среды программирования будут обречены, да же если учесть что на западе есть только 0 и 1, а у нас 0, 1 и высоко импендыксное состояние (т.е. не 0 и не 1), ну это так инфа к размышлению

0

53

Мысль, в общем, правильная, начинать надо с самых основ. Но эти основы - даже не операционные системы, а вычислительные машины как таковые.

0

54

Сый как всегда недоволен.А он всегда недоволен,это же сый вражеский лазутчик :tomato:

0

55

А чем быть довольным? Вокруг пи***ц.

0

56

Сый написал(а):
А чем быть довольным? Вокруг пи***ц.

Никто не  отрицает...

0

57

Особенно на болотистых просторах западного приграничья России.

0

58

Я только согласилась с тобой...в отличие от тебя - без подтекстов и не злобно.

0

59

А я тоже согласился. Или разве я не прав насчёт приграничной полосы промеж России и Германии? Тамошние аборигены болот, наверное, совсем уже озверели в русофобском угаре. Пора уже бы зачистить эту территорию для белых людей.

0

60

Я всё-таки рекомендовал бы Сыю обходиться без человеконенавистнических высказываний. В пределах этого форума виден пока что только один угар, это Ваш, Сый, угар ненависти к нерусскому. Уж не в местный для Сестрички Освенцим Вы хотите отправить зачищенных? Вы уповаете на свою анонимность и безнаказанность? Опомнитесь! Ваши высказывания никак не красят русского человека, о котором Вы так заботитесь.

0


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Активные проекты. Нужна помощь. » Сборник русских средств разработки