Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Активные проекты. Нужна помощь. » Сборник русских средств разработки


Сборник русских средств разработки

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Я хочу в ближайшее время выпустить набор русских средств разработки в следующем состваве:

1. FreeMind - карты памяти
2. Дракон Редактор - Генадия Тышева
3. ДРОН => Active Oberon транслятор
4. Notepad++
5. Глагол
6. Профт5
7. Valentina

Soft_rus24bbru.bb24.ru.zip - версия 1  4,6 Мб
есть всё кроме FreeMind - его можно выкачать самостоятельно

Ваши соображения/предложения по составу???

Отредактировано rusprog (14-03-2009 12:05:17)

0

2

Я за, но как разработчик, хотел бы отметить, что Valentina, еще не работает так как я ее задумал. И ее среда разработки в процессе написания, хотя ее программы обычные текстовые файлы без элементов форматирования. Однако она достаточно сыра.

0

3

Она начата как самостоятельный проект в ноябре прошлого года.

0

4

Естественно, со своей стороны я готов представить помощь касательно Valentina. Естественно бесплатно.

0

5

utkin295 написал(а):

Я за, но как разработчик, хотел бы отметить, что Valentina, еще не работает так как я её задумал. И её среда разработки в процессе написания, хотя ее программы обычные текстовые файлы без элементов форматирования. Однако она достаточно сыра.

Ну назови её альфа-версией.
Я хотел создать что то типа маленького MS Visual Studio 2008 - чтобы все кто интересуется русскими средствами разработки - мог получить всё в одном флаконе. На начальном этапе средства разработки будут объеденеы единой справкой в на TiddlyWiki. По Дракону и Валентине - они готовы. И отосланы разработчикам. Вечером выложу и Открытый доступ.

0

6

Чудесно, но одних программ мне кажется будет недостаточно. Необходима информационная составляющая, ну там литература или ссылки на ее источники. Причем не по данным продуктам о программирование в общем. То что объединяло бы данный пакет. Соответственно и по русскому языку тоже. Но не учебник русского, а что-то типа введения, чтобы заинтересовать людей.

0

7

utkin295 написал(а):

Чудесно, но одних программ мне кажется будет недостаточно. Необходима информационная составляющая, ну там литература или ссылки на ее источники. Причём не по данным продуктам о программирование в общем. То что объединяло бы данный пакет. Соответственно и по русскому языку тоже. Но не учебник русского, а что-то типа введения, чтобы заинтересовать людей.

Основная  идея - набора - ПО для полного цикла разработки.
1 проработали концепцию в карте мышления
2. составили алгоритм в виде Дакон-схемы
3. на выбранном ЯП - составили программу
4. параллельно пишем справку в Wiki

По картам памяти - я хочу сделать только небольшую справку, как их составлять, основные ошибки и рекомендации.
Ещё из непрофильной информации хочу добавить GTD

0

8

rusprog написал(а):

Основная  идея - набора - ПО для полного цикла разработки.
1 програботали концепцию в карте мышления
2. составили алгоритрм в виде Дакон-схемы
3. на выбраном ЯП - составили программу
4. паралелно пишем справку в Wiki
По картам памяти - я хочу сделать только небольшую справку, как их составлять, основные ошибки и рекомендации.
Eщё из непрофильной информации хочу добавить GTD

Я не только про это. Допустим, у программиста появился данный набор программного обеспечения (скачал, друзья дали - неважно). Куча программ, справка как пользоваться, но для чего? На фига козе баян? Если он в Visual Studio сидит или в C Builder? Мне кажется логическим правильным дать программисту исчерпывающую информацию зачем это нужно. Цель проекта так сказать. Это не справка на тему как сделать, это обоснование зачем, для чего с какими намерениями.

0

9

Надо на эту тему для начала схему мышления нарисовать....

0

10

Пусть так, но обоснование все же необходимо. Люди как правило не хотят переучиваться...

0

11

У меня есть разработки на Delphi
1. FreeIde а-ля Delphi
2. Самокомпилируемый компилятор Паскаля (PE 32)
3. Мини Паскаль (PE 32)
4. Ассемблер (PE 32)

Кому интересно прикреплю исходники...
Только умоляю, забудте про русский язык в программировании, операторы - это условности для описания команд машине, так пусть для этого и остаётся машинный(английский) язык!

0

12

satan написал(а):

У меня есть разработки на Delphi
1. FreeIde а-ля Delphi
2. Самокомпилируемый компилятор Паскаля (PE 32)
3. Мини Паскаль (PE 32)
4. Ассемблер (PE 32)

Кому интересно прикреплю исходники...
Только умоляю, забудте про русский язык в программировании, операторы - это условности для описания команд машине, так пусть для этого и остаётся машинный(английский) язык!

увеличить

Это противоречит правилам этого форума. Если Вы будете не против, я мог бы добавить параллельно и русские операторы.

0

13

satan написал(а):

У меня есть разработки на Delphi
1. FreeIde а-ля Delphi
2. Самокомпилируемый компилятор Паскаля (PE 32)
3. Мини Паскаль (PE 32)
4. Ассемблер (PE 32)

Кому интересно прикреплю исходники...
Только умоляю, забудте про русский язык в программировании, операторы - это условности для описания команд машине, так пусть для этого и остаётся машинный(английский) язык!

А что мешает сделать русские операторы параллельно с английскими??? Если они не нужны тебе это не значит что они не понадобятся кому то другому... помоему нет проблемы сделать перекодировку с русского на английский паскаль, кому как больше нравится. Вообще компиляторов Паскаля с открытым кодом полно. Если ты к своему прикрутишь русский язык, он станет уникальным. А так он один из многих. УВЫ :(. Вообще интерес к ЯП с русским синтаксисом есть и достаточно большой.
Самый современный Паскаль -> Компонентный Паскаль + БлэкБокс. На нём кроме компилятора КП, написана среда разработки , собственная операционная система, + ОС реального времени + ПО для управления роботами. Прямо сейчас там делается перекодировка русский-английский - для целей обучения.

а поближе твой компилятор посмотреть можно?? выложи его на народ.ру - если нетрудно.
Ещё есть такой язык - Дракон - что то типа очень простого но мощного UML, для него есть редактор. Ещё есть генератор кода по дракон схемам - в Активный Оберон - см. ДРОН.

если  добавить в твой паскаль генератор кода по Дракон-схемам - может получится очень интересный проект.

0

14

rusprog написал(а):

Самый современный Паскаль -> Компонентный Паскаль + БлэкБокс. На нём кроме компилятора КП, написана среда разработки , собственная операционная система, + ОС реального времени + ПО для управления роботами.

Всё на самом деле немножко не так! Хотя на Компонентном Паскале действительно делали прототип ОС JBED, но разработка проприетарная и сильно засекреченная ввиду того, что она является виртуальной машиной для Java, а упоминать про Оберон рядом с Java не принято по ряду причин, увы... И пощупать когда-либо эту ОС JBED очень маловероятно.
То что Компонентный Паскаль самый современный Паскаль -- мягко говоря, не правда!
Самый современный Паскаль -- Активный Оберон, который в своё время вобрал в себя расширения ОберонX OberonX расширения (на английском) (специальный диалект языка Оберон, разработанный для робототехники). И на сегодняшний день существует ОС, написанная на Активном Обероне, -- A2 (прежние названия: Aos, Bluebottle). В конце весны, начале лета ожидается новый компилятор Активного Оберона, и ожидается доведение характеристик ОС A2 до характеристик, соответствующих ОС реального времени.
Русскоязычный форум ОС A2
Официальный сайт Оберон-сообщества (англоязычный)
Примеры приложений для ОС A2

ЗЫ. Для ОС А2 существуют эмуляторы (практически полноценная ОС) под Виндоус и Линукс, -- это WinAos и UnixAos соответственно. В эмуляторах можно разрабатывать приложения под ОС А2, единственным ограничением эмуляторов является лишь отсутствие полноценной низкоуровневой работы с железом компьютера из-за ограничений накладываемых хост-системой. Разработка же высокоуровневых приложений не представляет проблем. Для разработки драйверов устройств можно установить А2 на компьютер как дополнительную ОС.
Есть потенциальная возможность "перелицевать" эмулятор, что-бы пользователь не заподозрил, что программа с которой пользователь будет работать под Виндоус, будет являться на самом деле другой ОС :)

Отредактировано Мудрец (17-03-2009 11:18:42)

0

15

Конечно, я это и имел ввиду, просто не удачно выразился, прошу прощения :dontknow: .

Отредактировано utkin295 (18-03-2009 13:53:31)

0

16

Привет всем...

Ээээ... Не думал, что тема и вообще форум вызовет интерес, обычно дело ограничивается долгим молчанием и краткими постами в стиле - 'О круто'
ОК... Теперь буду забегать почаще и подкидывать разработки...

Итак первая - самокомпилируемый Pascal (исполняемый файл PE 32 бит) в архиве исходник и пример,
но в принципе то что он сам себя компилит уже за многое говорит

URL - http://satan.ho.com.ua/pascal/Pascal.zip

Вообще мне по барабану то язык программирования, просто у русских людей асоциативное мышление, у меня друг программировал на PHP и ангельский знал на уровне тех перевода, когда он воткнул, что While ($i<100) { Echo 'aaa'; $i++;} - это один в один переводиться как Пока ($i<100) { Печатать 'aaa'; $i++; } он не поверил... :crazy:  он всю жизнь думал что ОПЕРАТОРЫ - это набор букв, аббревиатура которая переводится вроде While -> W.H.I.L.E -> ЕСЛИ УСЛОВИЕ В СКОБКАХ ИСТИННО ТО ИСПОЛНИТЬ и по русски для него эквивалент считалось бы W.H.I.L.E. === Е.У.С.И.Т.И  :D
Так что если заинтересованые есть всегда готов помочь!!!

Отредактировано satan (20-03-2009 18:28:24)

0

17

Вообще компиляторов Паскаля с открытым кодом полно

Если не секрет можно ссылочки, а то я компилеров Pascal уровня Hello Word видел кучу, а компилеров типа Delphi мало, исходник одного у меня есть, больше не встречал...

0

18

Сый
Кстати вы я вижу специалист по ГЛАГОЛу, не могли бы вы попросить у автора исходники оного, думаю, что доработка всегда удобнее когда проект опенсоурс?

0

19

Если автор будет не против, я мог бы ввести в язык и русскоязычные команды.

0

20

Если автор будет не против, я мог бы ввести в язык и русскоязычные команды.

Есть такой язык Форт, для которого существует масса реализаций. Одна из них здесь: http://forth.ru/ . У кого есть дар убеждения - прошу убедить автора ввести в Форт родной язык. Тем более, что существовал когда-то ПараФорт, где это было.
А вот ещё один отечественный компилятор здесь: http://www.gentee.ru/. Придуманный  Алексеем Кривоноговым язык gentee тоже нужно русифицировать :)

Отредактировано Юрий (22-03-2009 12:17:21)

0

21

utkin295
Да без вопросов, модифицируйте как вам угодно...

0

22

Сый
Вообще мне нравится делать компиляторы... Хорошие компиляторы...

0

23

Какой же он отечественный, ежели его нужно русифицировать?

Дык... В том то и дело, что автор - отечественный, а вот язык программирования получился неотечественный :(

0

24

Интересно, а что Вы скажете насчёт компилятора "МПГ"

Пытался я им что то сделать, ничего не вышло, постоянно ошибку выдает, да и ПГ не работает в некоторых папках...

0

25

Проблема с уже скомпилированой программой.

В папке на рабочем столе

И вообще я не понимаю разработчика. Если цель его стать знаменитым - он уже стал, если же цель его дать что то людям (что то стоящее), или пусть выложит исходники (но по ходу еврейские гены не дают этого сделать), либо уж потрудись доводить до ума что начал, не зависимо есть у тебя время или нет...
У меня тоже времени нет, однако я по первой просьбе и исходники выкладываю и час посвящаю своей работе(хобби) не зависимо от кризисов.
А тут выходит, извиняюсь за выражение 'Все вокруг пидорасы - один я Д'Артаньян'. Честное слово даже разбираться нет желания.
Сейчас вот доделываю Визуальный Ассемблер на основе которого можно будет лепить любые компиляторы (есть как консольная, так и версия со средой разработки), консольная версия полностью рабочая с примерами и т.д. Не могу сказать что это моя разработка изначально, это сборник из различных источников, но могу уверить, что до ума она доведена и работоспособна (компилятор TurboDelphi), так что если кто хочет участвовать в доработке милости просим...
Естественно версия интегрированая в Среду разработки будет сложнее и функциональнее... Но тоже исходники предоставлю по любому требованию...

0

26

Но Издатель и так в деле русского программования зашёл дальше всех современных разработчиков

О да, так извратить родной язык не удавалось никому до него.
Сравним

ПЕР
  IntGlob   :ЦЕЛ;
  BoolGlob  :КЛЮЧ;
  Char1Glob :ЗНАК;
  Char2Glob :ЗНАК;
  Array1Glob:Array1Dim;
  Array2Glob:Array2Dim;
  MyRec     :РЯД 3 ИЗ RecordType;

ЗАДАЧА Proc6(EnumParIn,EnumParOut+:Enumeration);
УКАЗ
  EnumParOut:=EnumParIn;
  ЕСЛИ НЕ Func3(EnumParIn) ТО
    EnumParOut:=Ident4
  КОН;
  ВЫБРАТЬ EnumParIn ИЗ
  | Ident1: EnumParOut:=Ident1
  | Ident2: ЕСЛИ IntGlob > 100 ТО
              EnumParOut:=Ident1
            ИНАЧЕ
              EnumParOut:=Ident4
            КОН
  | Ident3: EnumParOut:=Ident2
  | Ident4: ;
  | Ident5: EnumParOut:=Ident3
  КОН
КОН Proc6;

И вот такой код:

ПРОГРАММА ПРИМЕР;

ДАННЫЕ
  А: ЦЕЛОЕ;
  Б: ДРОБНОЕ;
  С: СТРОКА;
  Д: БУКВА;

ФУНКЦИЯ СЛОВО(Е:ЦЕЛОЕ; Ж:БУКВА):СТРОКА;
ДАННЫЕ
  З: ДРОБНОЕ;
  Р: СТРОКА;

НАЧАЛО

  З:=Е/2;
  ПРИ З РАВНОМ
       1:   
              НАЧАЛО
                  Ж:='D';
                  ВЕРНУТЬ 'ОДИН';
              КОНЕЦ;
       1.5: ВЕРНУТЬ 'ПОЛТОРА';
  ИНАЧЕ
       Р:= 'БУКВА - ' + Ж;
  КОНЕЦ;

  ВЕРНУТЬ Р;

КОНЕЦ СЛОВО;

НАЧАЛО

    ПЕЧАТАТЬ СЛОВО(3,'А');

КОНЕЦ ПРИМЕР.

Как по вашему где понятнее? Хотя синтаксис старался поддерживать ОБЕРОН?

Отредактировано satan (25-03-2009 03:23:53)

0

27

satan написал(а):

Вообще мне нравится делать компиляторы... Хорошие компиляторы...

Предлагаю написать универсальную заготовку компилятора, в нем реализовать основные функции (циклы, условные операции и прочее), добавив возможность комбинирования функций по желанию разработчика.
Это позволит остальным создавать компиляторы со своих языков программирования, без глубокого вникания в процесс компиляции.

0

28

Сый
Это демагогия.
Во первых существует такое понятие, как ОПИСАНИЕ ЯЗЫКА.
Во вторых ДАННЫЕ - это данные а ПЕР (это даже писать не буду, асоциации знаете ли  :hobo: ), а постоянные описать можно как КОНСТАНТА. То же самое относится и к ДРОБНОЕ, ВЕЩЕСТВЕННОЕ,БОЛЬШОЕ,ЦЕЛОЕ ... и т.д. Достаточно взять МАТЕМАТИКУ за 6 класс и начитаться умных слов оттуда.
НАЧАЛО и КОНЕЦ - вполне читабельные и осмысленные логические скобки
СТРОКА (если вы сталкивались с программированием) - это массив букв оканчивающийся #0, а #10 и #13 символы перевода и возврата каретки такие же полноправные операторы как . и допустим ; и в некоторых языках программирования (Asm,Basic) являются символом завершения операторной строки.
ПЕЧАТАТЬ - во всем програмном мире оператор вывода (на экран, в консоль, на принтер), не надо идеализировать языки программирования и вгонять их в рамки логичности. Не получится, или получится бред как в случае ГЛАГОЛ. Кстати разбирая его синтаксис я мог бы к каждому оператору приколупаться по сразу 2-3 параметрам, главный из которых отсутствие логики, что логично вытекает из тупой замены операторов ОБЕРОН на русские слова!

utkin295
Уже давно Вирт сделал это, да и не только Вирт...
Называются такие разработки - компиляторы компиляторов. Один из них Coco/R. Вам необходимо лишь знать ГРАММАТИКУ языка или самому создать концепцию, написать скрипт и готов компилятор...
Вот кусок кода компилятора


PRODUCTIONS
Expr =
        (. Init ; .)       
        Expression < fResult > "="                         (. Final ; .)
        .
Expression <VAR e: INTEGER>
               (. VAR t: INTEGER ; .)
=
        Term < e >  { '+' Term < t >                     (. e := e + t  .)       
        | '-' Term < t >                                         (. e := e - t  .)
         }
        .

Я в принципе хочу сделать несколько другое, написать ассемблер а затем уже на основе его можно будет делать любые трансляторы в ассемблер с последующим переводом в исполняемый файл, это позволит делать отладку, смотреть ассемблерный листинг кода (ну вообщем повторить Delphi в какой то степени по функциональности) и привязать уже к разработке различные языки программирования...

0

29

satan написал(а):

В папке на рабочем столе

И вообще я не понимаю разработчика. Если цель его стать знаменитым - он уже стал, если же цель его дать что то людям (что то стоящее), или пусть выложит исходники (но по ходу еврейские гены не дают этого сделать), либо уж потрудись доводить до ума что начал, не зависимо есть у тебя время или нет..

Как писал Издатель Глагола - "этот проект он делает для себя, чтобы проверить не которые свои идеи" - он не любитель форумных тусовок. просто раз ~ 6 мес выкладывает свои разработки. Всё.

0

30

satan написал(а):

Если не секрет можно ссылочки, а то я компилеров Pascal уровня Hello Word видел кучу, а компилеров типа Delphi мало, исходник одного у меня есть, больше не встречал...

есть FreePascal - написанный на Дельфи (и там же Си тоже написан на Дельфи) - исходники открыты, стабильная версия, есть уже готовый редактор программиста.
Осталось перевести на русский, прикрутить что то типа FreeIDE, и откорректировать документацию.
Но вообще Паскаль устарел, Н. Вирт придумал его модификацию Компонентный Паскаль, - генерирует код не хуже Си, компактнее. Есть русифицированный вариант БлэкБокс - в разделе на нашем сайте я поднимал вопрос о его русификации, но у меня знаний не хватило. Может у тебя получится ??  В разделе есть все материалы которые мне удалось нарыть.

http://rus24bbru.bb24.ru/viewtopic.php?id=20

0


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Активные проекты. Нужна помощь. » Сборник русских средств разработки