Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Официальный сайт Notepad++

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://notepad-plus.sourceforge.net/ru/site.htm - скачать Русскую версию Notepad++

0

2

А как мне сделать подсветку в N++  своего синтаксиса? Во-первых русские операторы. Во-вторых они составные.
Пример.
Создадим переменную Х
Х='Привет всем!'
Переменная Х существует?
Если да, то сохраним переменную Х в файле '1.txt'

Это абсолютно бестолковый, но рабочий пример из Valentina. Как в N++ выполнить подсветку подобных конструкций?

0

3

В папке Notepad++/ файлы langs.xml и langs.model.xml и stylers.model.xml  - добовляешь по аналогии в томже Notepad++
Ещё там есть файлы с расширением "имя языка.xml" в папке Notepad++/Plugins/APIs/
берёшь любой файл - переименовываешь в valentina.xml - и правишь (в предидущей версии я так делал для глагола) - тебе наверное придётся добовлять все словоформы, но зато появится автозавершение, и прочие удобства.

0

4

Меня интересует также как сделать подсветку, к примеру, Сохраним переменную Х в файле У
При том, что переменная может называться переменную или файле (например, для лучшей читабельности)

0

5

т.е.
Сохраним переменную переменная в файле файл
?
Так ???

PS на сайте Notepada++ есть раздел с большим количеством  плагинов.

0

6

Да, но надо чтобы не во так:
Сохраним переменную переменную в файле файле
а Сохраним переменную переменную в файле файле

0

7

utkin295 написал(а):

, но надо чтобы не во так:
Сохраним переменную переменную в файле файле
а Сохраним переменную переменную в файле файле

Важный нюанс ...

0

8

пардон, я так и не понял, можно ли прикрутить к npp русскоязычный синтаксис. Попробовал "в лоб", через штатный механизм(личные опции), русский язык не воспринимает. Экспериментировал с кодировками, в какой-то кодировке, увы, не помню, "крокозябры" подсвечивались, потом потерял  эту ситуацию, не могу восстановить. Может можно прямо в XML-ле каком-нибудь эти резервированные слова вставить? Язык Си-подобный, Рефлекс. http://reflex-language.narod.ru

0